Главная


Переидентификация кыргызского общества и культ «Умай эне». Какие реформы пообещал кыргызстанцам Садыр Жапаров?

Переидентификация кыргызского общества и культ «Умай эне» . Какие реформы пообещал кыргызстанцам Садыр Жапаров?
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 5 мая подписал новую Конституцию , которую сам же и инициировал , и обратился с посланием к народу . Он рассказал о будущих реформах и обозначил основные проблемы в стране.

«Клооп» приводит краткий пересказ обращения Жапарова .

Послание Жапарова началось с минуты молчания и почтения памяти погибших во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе . Президента заявил , что уже дал поручение о скорейшем восстановлении разрушенных приграничных сел.

Президент пообещал , что пострадавшие получат всестороннюю поддержку государства . Жапаров сказал , что власти поставили цель достичь договоренности по приграничным вопросам с соседними странами уже в этом году.

Жапарова заявил , что если не изменить систему управления , то планы властей не реализуемы . По его словам , в новой Конституции заложены основы для таких изменений.

Читать еще: Новую Конституцию приняли . Что теперь изменится?

Президент сообщил , что вскоре уберут дублирующие должности аппаратов президента и правительства.

«Я намерен ежегодно отчитываться перед Народным Курултаем о выполнении плана действий президента . Убежден , что мы сможем обеспечить достойную жизнь нашему народу , его безопасность и права» , — сказал президент.

В Кыргызстане будет блок управления по четырем направлениям исполнительной власти:

Жапаров в своей речи отметил , что сейчас экономическое положение находится в кризисе и ни один из его предшественников не сталкивался с подобным.

По словам президента , главные проблемы страны на сегодняшний день:

Жапаров считает , что «без промедления , засучив рукава , нужно переходить к решительным действиям».

Президент также пообещал искоренить применение админресурса на выборах .

«Мы должны показать , что невозможно быть избранным путем подкупа голосов . Это должно стать уроком , как для граждан , так и для политиков» , — сказал он.

По мнению президента , для обеспечения экономического роста необходимо:

Читать еще: Кыргызстан: Цены на продукты будут расти , а доходы населения падать

«Одно из важных условий антикризисной политики — решения должны приниматься быстро и оперативно . Требую , чтобы кабинет министров работал круглосуточно в режиме чрезвычайной ситуации . Я также требую от местных властей работать в условиях антикризисного режима» , — потребовал президент.

Жапаров поручил разработать и представить в ближайшее время программу «Келечек» для построения эффективной кадровой политики и обеспечения соцпакетом госслужащих.

Также глава страны считает , что необходимо реформировать все сферы.

«Запланировано проведение экономических реформ , включая развитие фискальной , судебной , правозащитной , транспортно-логистической , а также внешнеторговой политики . Цифровизация должна стать всеобъемлющим элементом реформ» , — сказал Жапаров.

По мнению президента , судебная власть и правоохранительные органы нарушают основные ценности кыргызского общества — справедливость и свободу.

«Деятельность правоохранительных органов и судебной системы сегодня стала основным источником рисков , угрожающих правам человека и его безопасности» , — сказал он.

По словам Жапарова , на это есть две основные причины:

Чтобы это исправить власти намерены восстановить верховенство закона и вернуть доверие граждан . Также планируют кардинально изменить и улучшить кадровую политику и обучение сотрудников правоохранительных органов.

После реформы судебной системы , по мнению Жапарова , будет усилена защита прав частной собственности и начнет развиваться институт третейских судов.

«Необходимо установить личную уголовную и материальную ответственность сотрудников милиции , следователей , прокуроров , судов за необоснованные обвинения» , — считает президент.

Жапаров считает , что вооруженные силы страны нуждаются в серьёзных изменениях . По мнению президента , стране необходимо организовать армию по принципу спецподразделений , полностью подготовленных и технологически оснащенных для ведения боевых действий в горных условиях.

Кроме этого создадут «народных дружинников» . Жапаров считает , что такая система обеспечит высокий уровень мобилизационной готовности населения , проживающего в приграничных районах и возможность сосредоточить значительные силы против военных угроз и нападений.

По его словам , прежде всего власти создадут максимально благоприятные условия для ведения бизнеса — будут защищать от несанкционированных проверок , вмешательства , рейдерства и нападений.

Кроме этого Жапаров заявил , что власти устранят бюрократию , сокраят сроки получения лицензионно-разрешительных документов и обеспечат свободный оборот капитала.

Планируют реформировать фискальную систему , чтобы снизить налоги и вывести «бизнес из тени» . Для этого президент поручил до 1 октября этого года внести на рассмотрение Жогорку Кенеша новый Налоговый кодекс и новый закон по снижению тарифов социальных выплат.

Кроме это власти намерены разработать новый Трудовой кодекс , который значительно сократит регулирование трудовых отношений . По задумке это должно улучшить инвестиционный климат и уравновесить права и интересы работников и работодателей.

Президент заявил , что власти намерены обеспечить транспортно-логистическую интеграцию страны и решить проблемы с транспортировкой отечественной продукции . Для этого хотят ускорить строительство железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан в рамках проекта «Один пояс , один путь».

Жапаров также заявил , что госпредприятия реструктурируют и передадут в частную собственность.

Фонд госимущества после этого ликвидируют , а госимущество не подлежащее приватизации , передадут министерствам , ведомствам и органам местного самоуправления.

По мнению Жапарова , эти планы можно реализовать в течение года .

Кроме того президент пообещал , что власти будут поддерживать и способствовать развитию инициатив креативной экономики . Также для оптимизации водопотребления планируют внедрить водосберегающие технологии , восстанавливать инфраструктуру и строить водоколлекторы.

По словам Жапарова , в энергосекторе и сельском хозяйстве также нужны реформы . Также энергосектор по его мнению , нуждается масштабной технологической модернизации , чтобы обеспечить энергетическую безопасности страны.

Кроме этого президент сообщил , что власти проведут инвентаризацию земельного фонда страны и обновят земельный кадастр.

По мнению Жапарова , изменения в стране должны начинаться с семьи , поэтому необходимо укреплять наши традиционные семейные отношения и сохранять наши ценности.

Президент сообщил , что заниматься этими вопросами будет институт госсекретаря . В его функции входят вопросы идеологии , образования , сотрудничества с гражданским обществом , межнационального и межрелигиозного согласия.

Также Жапаров считает необходимым реформировать ОТРК . Для этого , по его мнению , нужно создать глобальный медиа-проект , который будет продвигать Кыргызстан с привлечением современных технологий.

Президент подчеркнул «особую роль женщины» , сказав , что «современные системы образования и ухода за детьми позволяют женщине быть независимой , однако никто не может заменить важнейшую функцию женщин — передача новому поколению мировоззрения , языка , ценностей и норм кыргызского общества».

«Нам нужна модернизация и усиление роли женщин в обществе как института , формирующего ценности . Необходимы проекты по поддержке женщин» , — сказал Жапаров.

Для этого власти хотят «восстановить культ «Умай Эне» и заложить фундамент для сильного поколения».

По словам Жапарова , нам нельзя забывать о том , что мы в течение веков сохранили на огромном «евразийском пространстве свое имя «кыргызы»».

Поэтому президент считает , что стране нужно «найти свой путь через кыргызскую идентичность» , то есть собственную модель экономического развития . Для обсуждения этого вопроса Жапаров призвал провести всемирный курултай кыргызского народа.

«Необходимо ввести концепцию «естественного управления» , «управления в соответствии с природными характеристиками кыргызского этноса» . Его главный принцип – согласовывать какие-либо решения с учетом позиции и интересов наших граждан . Именно поэтому в Конституции был закреплен Институт Курултая» , — сказал президент.

Также Жапаров считает необходимым реформировать систему образования и создать систему , которая бы отвечала потребностям экономики и требованиям нового времени . Президент предлагает наряду с детскими садами внедрить центры развития детей.

«Необходимо искать свою национальную модель , создавая профильные «Кыргызские лицеи» , и полностью пересмотреть содержание и методы обучения.

Реформа требует изменения системы госфинансирования образования . Необходимо перейти на финансирование в зависимости от достижений каждого ребенка , внедрить ваучерную систему» , — сказал он.

Также Жапаров заявил , что разработан проект новой жилищной госпрограммы . Она нужна , чтобы снизить цены на недвижимость , повысить ее доступность и увеличить объемы строительства доступного жилья во всех регионах.

«Согласно текущему анализу , из государственного жилищного фонда будет выделено 30 млрд сомов на финансирование строительства 800 тысяч квадратных метров жилья в ближайшие шесть лет» , — пообещал Жапаров.

Кыргызстан продолжит сотрудничество с Евразийским экономическим союзом и намерен развивать сотрудничество в двустороннем формате со странами Центральной Азии.

Жапаров пообещал , что будет разработана национальная программа «Кыргыз ааламы» .

Она будет «направлена на сохранение и укрепление культурной интеграции кыргызов , проживающих в стране и за рубежом , а также на развитие культурно-экономических связей с историческими местами».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика