Главная


Надзорный совет Facebook не стал оспаривать решение о блокировке Дональда Трампа на платформах соцсети, но осудил бессрочность блокировки

Надзорный совет Facebook не стал оспаривать решение о блокировке Дональда Трампа на платформах соцсети , но осудил бессрочность блокировки
Стоковые изображения от Depositphotos
Trump White House Archived / flickr.com       Надзорный совет Facebook не стал оспаривать решение о блокировке Дональда Трампа на платформах соцсети , но осудил бессрочность блокировки
Trump White House Archived / flickr.com

Независимый надзорный совет соцсети Facebook не стал оспаривать блокировку аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram (принадлежит Facebook) после январских беспорядков в Вашингтоне . Об этом говорится в решении совета.

В то же время совет выступил против бессрочного характера блокировки и призвал Facebook пересмотреть это решение в течение ближайших шести месяцев , чтобы наказание для Трампа было сопоставимо с наказаниями других пользователей платформы . Таким образом , заключение совета дало Трампу потенциальную возможность вернуться в Facebook и Instagram , но окончательное решение по этому вопросу остается за Facebook . В компании заявили , что пока аккаунты Трампа на принадлежащих Facebook платформах остаются заблокированными , пишет The Verge.

«Хотя надзорный совет не потребовал немедленно восстановить аккаунты Трампа , он также не определил продолжительность штрафных мер . Вместо этого он подверг критике открытый характер блокировки , назвав ее «неопределенной и не опирающейся на стандарты» , а также настоял , чтобы мы пересмотрели нашу реакцию . Мы изучим решение совета и определим действия , которые будут пропорциональными и понятными . Тем временем аккаунты Трампа останутся заблокированными» , — приводит ТАСС заявление Facebook.

Отметим , незадолго до публикации решения надзорного совета Дональд Трамп запустил блог на своей сайте . Функционал блога позволяет делиться публикациями экс-президента в Twitter и Facebook.

Напомним , после беспорядков в Вашингтоне 6 января , участники которых попытались сорвать процедуру утверждения результатов президентских выборов , сервис микроблогов Twitter принял решение навсегда заблокировать аккаунт Трампа . Многие другие соцсети и сервисы , включая YouTube , Facebook и Instagram тогда также заблокировали учетные записи Трампа . Вскоре после этого , Facebook обратилась в надзорный совет с просьбой рассмотреть ситуацию с блокировкой аккаунтов Трампа.

В решении совета отмечается , что публикации Трампа в Facebook , размещенные 6 января , поспособствовали насилию . «На момент публикации существовал очевидный риск насилия и его слова в поддержку участников беспорядков легитимизировали их насильственные действия» , — говорится в решении.

Facebook анонсировала создание надзорного совета , который смог бы разбирать спорные случаи модерации контента в социальной сети , осенью 2018 года . Затем компания обнародовала несколько документов , регулирующих деятельность совета , а в мае 2020 года объявила имена первых 20 членов совета.

Совет возглавили четыре сопредседателя: бывшая премьер-министр Дании и глава организации Save the Children Хелле Торнинг-Шмит , профессор юридического факультета Колумбийского университета Джамаль Грин , бывший судья федерального окружного суда США , профессор Стэнфордской школы права Майкл МакКоннелл и бывший Специальный докладчик по вопросам свободы выражения мнений Межамериканской комиссии по правам человека , декан юридического факультета Андского университета в Колумбии Каталина Ботеро Марино . Членами совета стали экс-министр юстиции Израиля Эми Палмор , лауреат Нобелевской премии мира Тавакуль Карман , бывший главный редактор The Guardian Алан Расбриджер , кенийский правозащитник Майна Киай и другие эксперты.

«Совет призван защищать свободу самовыражения путем принятия принципиальных независимых решений по важным единицам контента , которые Facebook обязуется выполнять , а также [давать] рекомендации изменений политик Facebook в отношении контента» , — сообщили тогда в Facebook . Сейчас в совете числится 19 членов.

Хотя решения совета не носят обязательного характера для Facebook , соцсеть до сих пор прислушивалась к рекомендациям совета по итогам рассмотрения жалоб отдельных пользователей соцсети на модерацию.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика