Главная


СМИ: из музея в парке «Патриот» похитили 400 экспонатов на 12 млн рублей

СМИ: из музея в парке
Стоковые изображения от Depositphotos

Музейный комплекс , расположенный на территории при Главном храме Вооруженных сил России в парке «Патриот»

Из музея в парке «Патриот» в Московской области , согласно предварительным данным , украли 400 экспонатов . Об этом сообщает Telegram-канал Baza . По его данным , среди похищенных экспонатов были немецкие кресты , наградное оружие Советского Союза , а также форма , фуражки и другие предметы.

К полицейским обратился заместитель директора филиала музея Вооруженных сил Владислав Педенко . Он сообщил , что до открытия музея в хранилищах находилось 5 тыс . экспонатов . Однако в ходе инвентаризации обнаружилось , что в хранилище есть только 4 600 предметов.

По словам Педенко , музей строили в спешке — торопились к торжественному открытию , — поэтому уже после того , как на объект завезли экспонаты , в окрестностях оставались строители . Как предполагает директор музея , форма , фуражки , кресты мог присвоить себе кто-то из них.

В общей сложности ущерб от кражи составил почти 12 миллионов рублей . Полиция начала проверку . В настоящий момент информация о случившемся из музея уточняется — официально она не подтверждена.

По словам одного из рабочих , участвовавшего в строительстве парка «Патриот» , на объекте ежедневно работало около 3 тыс . человек . Он анонимно рассказал «Газете.Ru» , что на въезде автомобили сотрудников проходили проверку на КПП — при этом проверялись только багажник или кузов , в случае , если автомобиль грузовой . Однако личные вещи не осматривали , поэтому вероятность , что кто-то мог вынести небольшой предмет вроде креста , есть.

Ранее , в ноябре 2020 года , Telegram-канал Baza сообщал о еще одной краже из военно-патриотического парка «Патриот» . Тогда , по его информации , украли наградной пистолет , который , как предполагается , принадлежал генерал-полковнику и первому секретарю Московского обкома Александру Щербакову.

Изначально это оружие находилось в собственности Центрального музея Вооруженных сил России . Инцидент произошел на строящейся экспозиции «Дорога памяти» . На одном из стендов там планировали разместить ордена , геральдику , фотографию , планшет и оружие , но в какой-то момент все это исчезло . После начавшегося расследования пропавшие вещи нашли — все , кроме наградного браунинга.

Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» — объект Вооруженных сил РФ , он расположен рядом с городом Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья . К 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне в парке был построен Главный храм ВС РФ.

В комплекс храма входит музей под открытым небом «Поле победы» — на поле , где нацисты предприняли последнюю попытку прорыва к Москве , размещены образцы вооружения и боевой техники тех лет . В целом экспозиция представляет собой собирательный образ сражения под Москвой в 1941 году.

Музейный комплекс , расположенный на территории при Главном храме Вооруженных сил России в парке «Патриот»

По сообщению сайта Газета.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика