Главная


Доклад Председателя НБРК Е. Досаева с заседания Мажилиса Парламента РК «О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы»

Доклад Председателя НБРК  Е . Досаева с заседания Мажилиса Парламента РК «О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы»
Стоковые изображения от Depositphotos Для мировой и национальной экономики 2020 год ознаменован глубочайшим кризисом на фоне распространения пандемии коронавируса . В результате ухудшения эпидемиологической обстановки и последовавшим за этим введением карантинных ограничений , во всех странах значительно сократилась экономическая активность.

Общее падение мирового ВВП , по оценкам МВФ , составило 3,3% в 2020 году .

В этих условиях для поддержания деловой активности и занятости в Казахстане по инициативам Главы Государства Правительством и Национальным Банком был принят беспрецедентный пакет антикризисных мер в размере 9% от ВВП (6,3 трлн тенге) . Национальный Банк обеспечил финансирование антикризисных программ на сумму 2,3 трлн тенге для поддержки предприятий в пострадавших секторах экономики , обеспечения деловой активности и занятости населения.

Благодаря своевременно принятым мерам в 2020 году экономика Казахстана сократилась на 2,6% , что ниже первоначальных оценок международных организаций .

В 2021 году повышение заболеваемости коронавирусом привело к третьей волне пандемии , что будет оказывать сдерживающее влияние на экономику . В этой связи эффективный контроль роста заболеваемости коронавирусом и вакцинация населения будут главными факторами восстановления мировой экономики.

Опросы предприятий , проводимые Национальным Банком , свидетельствуют о начале восстановления национальной экономики . В 1 квартале т.г . индекс деловой активности впервые с начала 2020 года перешел в зону роста (50+) . В марте т.г . индекс достиг 50,6 , в апреле т.г . – 50,5 пункта в результате положительного вклада со стороны сектора услуг (50,7) и промышленности (50,4) .

Начавшееся восстановление наряду с более высокими ценами на нефть , продолжающимися мерами государственной поддержки и начавшейся массовой вакцинацией позволили улучшить прогнозы по экономическому росту в Казахстане в 2021 году . При сохранении текущих благоприятных внешних условий и отсутствии жестких ограничений , МВФ ожидает увеличение ВВП мировой экономики в 2021 году на 6,0% , рост ВВП Казахстана – на уровне 3,2%.

С учетом вышеизложенного , Национальным Банком на Ваше рассмотрение представлены обновленные прогнозы показателей денежно-кредитной политики и платежного баланса на 2021 год.

1 . В отношении инфляции Национальный Банк ожидает ее замедление до верхней границы целевого коридора 4-6% к концу 2021 года.

Всплеск инфляции в 2020 году до 7,5% был вызван ростом цен на продовольствие на фоне усиления дисбалансов на рынках отдельных продуктов питания , нарушениями цепочек поставок сырья и продукции в условиях карантинных мер . Со второй половины 2020 года продолжается рост цен на продовольствие во всем мире , индекс продовольственных цен ФАО растет 10-й месяц подряд , обновив 7-летние максимумы (118,5 пункта).

В апреле т.г . второй месяц подряд инфляция в Казахстане сохранилась на уровне 7,0% на фоне снижения продовольственной инфляции с 10,7% до 9,8% . Непродовольственная инфляция ускорилась с 5,6% до 6,4% , в основном , из-за роста цен на бензин . Инфляция платных услуг ускорилась с 3,7% до 4,1% , что стало результатом роста цен на услуги общественного питания , парикмахерских и заведений личного обслуживания.

Для вхождения инфляции в целевой коридор 4-6% в 2021 году ключевым фактором является замедление роста цен на продовольствие , которое все еще сохраняется на высоком уровне.

2 . В 1 квартале т.г . текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в (-)1,2 млрд долл . США в результате сокращения экспорта товаров на 2,9 млрд долл . США при росте импорта товаров на 4,8%.
Рост импорта товаров происходит на фоне восстановления деловой активности и отложенного внутреннего спроса.

По результатам текущего года , ожидается дальнейшее сокращение текущего счета платежного баланса до (-)4,8 млрд долл . США по сценарию «50 долл . за баррель».

По сообщению сайта Banker.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика