Главная


Утвержден Комплексный план развития города Аркалыка

Утвержден Комплексный план развития города Аркалыка
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство утвердило Комплексный план социально-экономического развития города Аркалыка , Амангельдинского и Джангельдинского районов Костанайской области на период с 2023 по 2027 годы , сообщает пресс-служба министерства национальной экономики РК.   

Аркалык – расположен на юге Костанайской области.

Город Аркалык образован в 1956 году вокруг группы месторождений бокситов . Численность населения города на 1 декабря 2022 года составляет 38,4 тыс . человек.

Амангельдинский и Джангельдинский районы находятся на юге и юго-западе Костанайской области . Образованы в 1928 году , основной специализацией является сельское хозяйство . Численность Амангельдинского района составляет 13,5 тыс.человек , Джангельдинского района 10,8 тыс.человек.

В общей сложности в рамках КПР предусмотрено 137 мероприятий общей стоимостью 504,4 млрд тенге . Из этой суммы 59,4 млрд тенге будут выделены из республиканского бюджета , 21,1 млрд тенге из местного бюджета , а 423,9 млрд тенге будут покрыты другими источниками финансирования.

Планирование районной среды 

Предусмотрена разработка схем границ оценочных зон в населенных пунктах с установлением в них поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы на земельные участки по 10 селам Амангельдинского района и по 21 селу Джангельдинского районов.

Реальный сектор экономики 

Основная финансовая поддержка будет направлена на укрепление реального сектора экономики , включая развитие промышленности , сельского хозяйства и предпринимательской деятельности.

Эти инвестиции будут использованы для реализации различных проектов , таких как строительство завода по обработке нефритоидов Акжальского месторождения (с созданием 100 рабочих мест) , строительство ветряной электростанции с установленной мощностью 48 МВт , добыча огнеупорных глин и переработка редкоземельного сырья (с созданием 620 рабочих мест) , геологическое изучение месторождений кластера Маятас и строительство Горно-обогатительного комбината (с созданием 1200 рабочих мест).

В Амангельдинском районе — строительство фабрики по переработке полиметаллических руд с содержанием золота (с созданием 350 рабочих мест) , в Джангельдинском районе — строительство горно-обогатительного комбината в Шилинском сельском округе (с созданием 350 рабочих мест).

Большое внимание будет уделено развитию сельскохозяйственного сектора . В рамках этого направления планируются шаги по модернизации и расширению производства яиц на птицефабрике в городе Аркалык до уровня 250 млн . яиц ежегодно.

Кроме того планируется осуществить работы по созданию откормочных площадок для 19400 голов КРС и МРС , а также строительство животноводческих комплексов.

Обеспечение занятости населения , стимулирование экономической активности , содействие в создании новых производств и рабочих мест.

Для обеспечения трудовой занятости жителей планируется организация молодежной практики в городе Аркалык (ежегодно не менее 20 человек) , Амангельдинском районе (ежегодно не менее 10 человек) и Джангельдинском районе (ежегодно не менее 25 человек).

Поддержание социальной и инженерной инфраструктуры 

В сфере здравоохранения меры направлены на улучшение состояния медицинских учреждений , расширение кадрового состава и обеспечение условий медицинской помощи в различных регионах.

В рамках жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено проведение работ по реконструкции тепловых сетей общей протяженностью 35,5 км , реконструкции канализационных систем общей протяженностью 130 км , а также реконструкции сетей водоснабжения протяженностью 117,2 км.

Помимо этого запланировано обновление подстанций и линий передач общей протяженностью 146 км (в Амангельдинском и Джангельдинском районах).

Одним из ключевых аспектов развития является внедрение цифровых технологий среди населения . Это строительство инфраструктуры и АМС для обеспечения широкополосным интернетом в 18 селах.

Правительство приняло Комплексный план развития Степногорска

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика