Главная


ТОП-5 самых популярных курортов Казахстана

ТОП-5 самых популярных курортов Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Национального бюро статистики , в период с января по сентябрь 2023 года более 3 млн 73 тысяч человек посетили отечественные курортные зоны , передает vera.kz

Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 12,6% . За 9 месяцев 2022 года казахстанские курорты посетили  2 млн 729 тысяч человек . В этой связи , предлагаем вашему вниманию подборку из топ-5 курортных зон Казахстана по количеству туристов в период с января по сентябрь 2023 года.

Самой популярной курортной зоной за 9 месяцев 2023 года стал Алматинский горный кластер . В период с января по сентябрь прошлого года его посетили 1 млн 728 тысяч туристов . Второе место принадлежит курортам Мангистау . Этот западный регион нашей страны посетило 299 тысяч человек . На третьей ступени расположилась Щучинско-Боровская курортная зона – 243 тысячи туриста . В пятерку также вошли два популярных летних мест отдыха – Алакольская курортная зона (область Абай) (204 тысячи) и Балхашская курортная зона (94 тысячи).

«С каждым годом внутренный туризма Казахстана динамически развивается . Отечественные курорты все больше пользуются популярностью не только у казахстанцев , но и у иностранных гостей . В планах министерства увеличить эти показатели за счет мер государственной поддержки . На сегодня для любого туриста одним из важных критериев выбора места отдыха является развитая инфраструктура . Работа в этом направлении будет продолжена . К сожалению потенциал некоторых курортов еще не раскрыт в полной мере . Например , курортная зона Катон-Карагай , красота природы которой не уступает ни одному из самых популярных туристических мест страны . За 9 месяцев прошлого года всего лишь 7,8 тысяч человек посетило данный курорт», – сказал заместитель министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

Отметим , что по статистическим данным , выросли и объемы оказанных услуг местами размещения курортных зон . Если с января по сентябрь 2022 года гостиницы курортных зон оказали услуги на сумму более 74 млрд тенге , то за этот же период 2023 года показатель вырос на 29 млрд тенге и составил более 103 млрд тенге . Рост составил 39%.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика