Главная


Министерство туризма и спорта РК готовится к проведению года казахстанского туризма в Китае

Министерство туризма и спорта РК готовится к проведению года казахстанского туризма в Китае
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытие года туризма запланирована в конце марта т.г. , а всего планируется проведение более 25 различных мероприятий по Казахстану , передает vera.kz

Министр туризма и спорта Республики Казахстан Е . Маржикпаев обсудил с Министром культуры и туризма Китайской Народной Республики Сунь Ели планы по проведению года казахстанского туризма в Китае и вопросы взаимного сотрудничества в сфере туризма.

В ходе официальной встречи Министерством туризма и спорта РК была представлена Концепция проведения Года казахстанского туризма , которая предусматривает ряд значимых мероприятий в крупных городах Китая.

«Китай является одним из приоритетных туристских рынков и партнеров для Казахстана . Это связано и с географическим расположением двух стран и глубокими историческими связями по Шелковому пути . На сегодняшний день показатели туристского потока между нашими странами возвращаются к допандемийным» , – отметил Ермек Маржикпаев.

Так , туристы из Китая вошли в ТОП-5 туристов , посетивших Казахстан в прошлом году . По данным статистики за 9 месяцев прошлого года в Казахстане местами размещения были обслужены более 75 тыс . туристов , тогда как общее количество посетителей из Поднебесной в Казахстан превысило отметку 200 тысяч человек.

В ведомстве отметили , что с учетом введения безвизового режима с 10 ноября прошлого года и с запланированным увеличением количества прямых рейсов до 30 в неделю в текущем году , ожидается дальнейшее увеличение туристского потока.

Также в ходе встречи стороны обсудили другие вопросы сотрудничества , включая маркетинг и инвестиции в туризме , усиление взаимного сотрудничества между туристскими организациями стран , а также обмен опытом.

В завершении Ермек Маржикпаев пригласил господина Сунь Ели в Казахстан для участия в предстоящей встрече руководителей туристских администраций государств-членов ШОС . Напомним , что во время официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Китай в прошлом году , 2024 год был объявлен «Годом казахстанского туризма в Китае».

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика