Главная


Роман Скляр: Туризм должен стать одним из прибыльных видов бизнеса

Роман Скляр: Туризм должен стать одним из прибыльных видов бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр отметил положительную динамику в развитии отечественной туристической отрасли , передает Kazinform.

Выступая на коллегии министерства туризма и спорта , Роман Скляр напомнил , что по поручению главы государства утверждена Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2023–2029 годы . В ней заложены основные целевые индикаторы и ожидаемые результаты . Реализация комплекса мер позволит к 2029 году увеличить занятость в отрасли до 800 тыс . человек и рост объема валовой добавленной стоимости более чем на 6 трлн тенге.

«Туризм должен стать одним из прибыльных видов бизнеса , оказывающих мультипликативный эффект для всех заинтересованных сторон — государства , бизнеса и работников . Хотел бы обратить внимание на следующие направления: развитие инфраструктуры , внесение законодательных изменений , форсирование работы по проведению Года туризма Казахстана в Китае и обеспечение высокого качества сервиса» , — отметил Роман Скляр.

Он особо подчеркнул значительный потенциал казахстанского рынка туристских услуг относительно создания благоприятных условий для внутреннего туризма . По его мнению , работа в регионах ведется недостаточными темпами и основной вопрос заключается в незаинтересованности акиматов и отсутствии должного финансирования.

«Поручаю акиматам регионов сформировать дорожные карты по развитию туристических объектов , а также ответственных руководителей и сроков реализации . Прошу эту работу взять на контроль и обеспечить соответствующее финансирование и приведение данных объектов , начиная с санитарно-гигиенических узлов , в надлежащий вид» , — сказал Роман Скляр.

В столице открыли Ситуационный центр Биржевого комитета

Взрывы в Жамбылской области: будет создана межведомственная комиссия

По 175 контрактам недропользования выявлено низкое исполнение обязательств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика