Главная


Казахстан и СУАР будут сотрудничать по развитию приграничного туризма

Казахстан и СУАР будут сотрудничать по развитию приграничного туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская делегация с участием НПП «Атамекен» , как основной организатор мероприятия , а также с представителями Министерства туризма и спорта РК , АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» и бизнес-сообщества приняли участие в  Форуме приграничных регионов Республики Казахстан и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в Урумчи . В форуме приняли участие более 100 представителей туристических компаний Республики Казахстан и СУАР КНР , сообщает пресс-служба палаты.

Кроме того , состоялось подписание меморандума между НПП «Атамекен» и Ассоциацией туристских агентств Синцзянь-Уйгурского автономного района КНР о взаимопонимании и сотрудничестве , который будет направлен на дальнейшее расширение взаимодействия в области туризма и инвестиций и дальнейшей системной работы предпринимателей .

Председатель правления НПП «Атамекен» Раимбек Баталов в приветственном слове подчеркнул значимость мероприятия и установления партнерских отношений в сфере туризма , отметив , что  Китай и Казахстан – добрые соседи , друзья и партнеры.

«Наш президент придает огромное значение развитию политических , экономических и торговых отношений с Китаем , и мы настроены на долгосрочную и эффективную работу . Для успешного развития приграничного туризма , у которого есть огромный потенциал необходимо более активное сотрудничество и взаимодействие между регионами Республики Казахстан и СУАР КНР» , — сказал он.

Более 265 млн туристов посетили Синьцзян в 2023 году . Туристический поток в СУАР увеличился на 117% по сравнению с прошлым годом . В 2023 году доходы от туризма в СУАР составили 296,7 млрд юаней (около 41,78 млрд долларов.

«В этом плане представляется перспективным развитие совместных туристических маршрутов Казахстана и Китая , которые помогут расширить выбор для туристов и увеличить взаимный обмен туристскими группами. Для этого предлагается проводить совместные туристические ярмарки на территории Казахстана и Китая с участием первых руководителей областей Казахстана и провинций Китая» , — подчеркнул глава Нацпалаты.

Также для успешного развития приграничного туризма необходимо активное сотрудничество и взаимодействие между областями Казахстана и СУАР , установление связей между городами , проведение совместных информационно-имиджевых мероприятий и организация совместных форумов, конференций , круглых столов и др . мероприятий . Участникам и гостям мероприятия был представлен турпродукт казахстанских регионов . Во время деловой части туроператоры имели возможность познакомиться лично и подписать контракты.

Привлекать туристов из этой страны в РК будет компания Salvia Promoters

Современный Батуми: эклектика , шарм и вызов

FUN&SUN Kazakhstan и Rixos Egypt наградили самые активные турагентства

ПРООН участвует в обновлении туристских маршрутов Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика