Главная


Казахстанцам для свободных путешествий доступны 45 % стран мира

Казахстанцам для свободных путешествий доступны 45 % стран мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно свежему «индексу паспортов» , казахстанцам для свободных путешествий доступны 45 % стран мира . Сюда относятся те государства , граждане республики могут посетить без визы или по электронному разрешению на въезд , а также оформив визу по прибытии.

По сравнению с 2023 годом количество стран , с которыми у РК действует безвиз , выросло с 41 до 43 . Зато государств , где можно оформить визу по прибытии , стало меньше (50 в 2023 году , 47 в 2024-м) . В итоге «рейтинг мобильности» казахстанцев , который рассчитывают аналитики Passport Index , снизился с 91 балла до 90 , а в общем рейтинге РК поднялась с 56-го на 54-е место . По общей «силе паспорта» Казахстан располагается на одной строчке с карликовым государством Науру — ниже Беларуси и Индонезии , но всё-таки выше Ботсваны , Суринама и Папуа — Новой Гвинеи.

Согласно рейтингу виза не потребуется для таких стран , как Россия , Китай , Турция , Сербия , Бразилия , Таиланд , Аргентина , Албания , Иран , ОАЭ . Любителей нетрадиционных вариантов отпуска могут порадовать безвиз с Намибией , Колумбией или Гаити (до 90 дней) . А в Индии , Индонезии , Саудовской Аравии , Египте , Эфиопии и Кубе казахстанцам доступно оформление визы после въезда.

В то же время почти во всех европейских государствах , США , Канаде , Австралии , Новой Зеландии , Японии , Мексике и даже большинстве стран Африки действует визовый режим . Без визы не удастся посетить даже Северную Корею , Венесуэлу или Танзанию . Напомним , сейчас активно обсуждают смягчение визового режима между странами Евросоюза и Казахстаном.

Существует несколько разных индексов «силы паспорта» , которые составляют на основе разных оценок и показателей . В свежем рейтинге Henley & Partners Казахстан за год поднялся на четыре пункта. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика